Kontakt

Schulleitung

Name, Funktion Telefon E-Mail
Jutta Dirr, Rektorin 09131/482834 rektor@ms-hedenus.de
Max Richter, Konrektor 09131/4003620 richter@ms-hedenus.de
Ulli Posch, erweiterte Schulleitung Haus Nord posch@ms-hedenus.de
Christin Nendel, erweiterte Schulleitung Haus West nendel@ms-hedenus.de
Karin van der Heyd, Verwaltung 09131/482834 info@ms-hedenus.de

Lehrkräfte

Klassenlehrer

Klasse Name E-Mail
5a Nord Hr. Schlagbaum schlagbaum@ms-hedenus.de
5b Fr. Holstein holstein@ms-hedenus.de
5c Fr. Neubauer neubauer@ms-hedenus.de
6a Nord Fr. Posch posch@ms-hedenus.de
6b Hr. Tagali tagali@ms-hedenus.de
6c Hr. Dürschinger  duerschinger@ms-hedenus.de
7a Nord Hr. Bonni bonni@ms-hedenus.de
7b  Hr. Hüttel huettel@ms-hedenus.de
7c Fr. Zametzer zametzer@ms-hedenus.de
7m Fr. Ullmann ullmann@ms-hedenus.de
8a Nord  Fr. Grosser grosser@ms-hedenus.de
8b Fr. Nendel nendel@ms-hedenus.de
8m Hr. Unger unger@ms-hedenus.de
9a Nord Fr. Wening wening@ms-hedenus.de
9b Nord Fr. Simsek  simsek@ms-hedenus.de
9c Hr. Hammer hammer@ms-hedenus.de
9m1 /ASG Hr. Hanusz hanusz@ms-hedenus.de
9m2 /ASG Fr. Plötz-Djawadi ploetz@ms-hedenus.de
10m Fr. Mansuroglu mansuroglu@ms-hedenus.de
DK 5/6 Nord Fr. Hoehlinger hoehlinger@ms-hedenus.de
DK 7-9 Nord Fr. Scholz scholz@ms-hedenus.de

Mobile Reserve

Lehrkräfte ohne Klassenführung

Name E-Mail
Fr. Baer baer@ms-hedenus.de
Fr. Garreis garreis@ms-hedenus.de
Hr. Gehr gehr@ms-hedenus.de
Fr. Gerling gerling@ms-hedenus.de
Hr. Mauser mauser@ms-hedenus.de
Fr. Schwartz schwartz@ms-hedenus.de
Fr. Vereshchagina vereshchagina@ms-hedenus.de

Fachlehrer

Name E-Mail
Fr. Dorsch dorsch@ms-hedenus.de
Fr. Hofmann hofmann@ms-hedenus.de
Fr. Leitz leitz@ms-hedenus.de
Fr. Korenjak korenjak@ms-hedenus.de
Fr. Scholz H. scholz.h@ms-hedenus.de
Hr. Sopel sopel@ms-hedenus.de
Fr. Thomas thomas@ms-hedenus.de
Fr. Winkler winkler@ms-hedenus.de
Dr. Dauerer dauerer@ms-hedemus.de

Lehramtsanwärter

Name E-Mail
 Fr. Erboga LAA1 erboga @ms-hedenus.de
Hr. Pieczynski LAA1 pieczynski@ms-hedenus.de
Hr. Ruppenstein FLAA1 ruppenstein@ms-hedenus.de
Hr. Biniossek LAA2 biniossek@ms-hedenus.de
Hr. Schwarz LAA2 schwarz@ms-hedenus.de
Fr. Schweizer FLAA2 schweizer@ms-hedenus.de
Fr. Toney FLAA2 toney@ms-hedenus.de

Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS)

Name, Funktion Telefon E-Mail
Alexander Hetzner
SozPäd, Haus West
09131/430936 alexander.hetzner@stadt.erlangen.de
Rebekka Maier
SozPäd, Haus Nord
0171/5386355 rebecca.maier@stadt.erlangen.de
Bethina Mild
SozPäd der Deutschklasse, Haus Nord, Zi. 210
0160/92253691 bethina.mild@stadt.erlangen.de

Schulcafé / Offener Ganztag

Name Telefon
Max Schulle 09131/490265